SCANSONIC - оборудование для лазерной сварки

Немецкая компания SCANSONIC разрабатывает и производит системы лазерной оптики для автоматизации процесса сварки и пайки в производстве и является ведущим специалистом в областях: высокопроизводительной лазерной оптики; специально подобранных обрабатывающих головок; качественного и точного направления шва; и сенсорного контроля качества. SCANSONIC предлагает максимально эффективные решения для соединения тонких металлических пластин с помощью ключевой технологии тактильного слежения и направления шва. Запатентованный компанией метод обеспечивает достижение высокого качества шва (отсутствие «плавающего» шва), благодаря постоянному отслеживанию присадочной проволокой точного места прохождения сварного шва. Метод не требует изменений в управлении робототехникой, что позволяет вводить технологии SCANSONIC в готовые автоматизированные процессы производства в короткие сроки. Технологии SCANSONIC могут применяться в широком спектре отраслей, где необходима обработка материалов высокой прочности и разной толщины: автомобиле-, судо- и машиностроении, железнодорожной и авиационной технике. Крупнейший сегмент применения оборудования SCANSONIC - предприятия автомобильной промышленности Европы (Volkswagen, Volvo, Skoda, BMW, Mercedes-Benz, Audi и др.), США (General Motors) и России (заключен договор с ООО «ГАЗ»). Известные производители промышленного оборудования для процесса автоматизированной сборки включают технику SCANSONIC в свои схемы. Оборудование SCANSONIC можно найти в установках автоматизированной сборки таким фирм, как: KUKA Schweissanlagen GmbH; ThyssenKrupp Drauz; EDAG/FFT; COMAU; TMS; Nothelfer GmbH. SCANSONIC – качество и стабильность процессов соединения лазером.

Лазерная сварка с системой слежения и направления шва

Для реализации метода тактильного слежения компанией SCANSONIC была разработана лазерная головка АЛО (Адаптивная Лазерная Оптика). АЛО – это интегрированная головка для сварки и пайки тонколистовой стали посредством твердотельного лазера. Она представляет собой единую систему управления швом и лазерной оптики. АЛО может без дополнительной адаптации вводиться в уже существующие автоматизированные линии производства. Она может быть приспособлена к самым различным специальным требованиям, как материалу, так и к существующему оборудованию. В отличие от традиционных устройств, управляемых датчиками, АЛО может быть введена в систему производства без воздействия на систему управления робототехникой. Робот остается запрограммированным, движется по своей траектории и по-прежнему управляет всеми операциями. Отклонения робота от трассы и смещения положения соединения с допуском в несколько мм АЛО выравнивает самостоятельно, независимо от робота. АЛО может быть использована для сварки и пайки 2-х и 3-х мерных контуров, как с управлением шва, так и без данной функции. Лазерная оптика SCANSONIC имеет разнообразные типы конструкций и параметры мощности. Для высокотемпературной пайки имеется специально разработанная для этих целей компактная форма системы АЛО. Благодаря небольшим размерам и простому монтажу АЛО является быстрым и мало затратным решением даже для тяжело доступных типов швов. Лазерная сварка требует очень малую равномерную точку воспламенения большой мощности, поэтому сварочная оптика АЛО оснащена автофокусом. Он обеспечивает стабильное положение фокуса на детали и следит за качеством сварного шва. Cенсорика делает управление швом еще более чувствительным. Ее используют при применении мягких проволок (например, алюминиевых). Она дает возможность отслеживать кромки листов толщиной менее 0,8 мм с соответственно тонкой дополнительной проволокой.

Лазерная сварка без системы слежения – высокомощная оптика

Для промышленных решений с требованиями к высоким мощностям компанией SCANSONIC была разработана и выпущена промышленная оптическая сварочная система для высокомощных лазеров (система прошла испытания с успешной работой на 30 кВт лазере фирмы IPG, Германия). Данные оптические головки являются частью модульной системы scapacs®, что делает возможным их комбинацию с системами слежения фирмы SCANSONIC. Лазерные обрабатывающие оптические головки для сварки серии BO предназначены для промышленного использования высоких мощностей и могут применяться для качественного решения задач с высокими требованиями к стабильному положению фокуса.

Система автоматического слежения для электродуговой и плазменной сварки

Система автоматического слежения APN была разработана для реализации запатентованного компанией метода автоматического слежения и направления шва при использовании электродуговых и плазменных процессов сварки и пайки. Как и в системах лазерной сварки, слежение и направление шва осуществляется посредством присадочной проволоки, выполняющей одновременно функцию механического щупа. Острие присадочной проволоки вводится в место стыка деталей при помощи силового датчика. Затем он механически направляются по пути соединения. APN автоматически компенсирует любые отклонения в запрограммированной траектории движения робота. Это осуществляется с боков на поворотной оси вращения и по вертикали путем коррекции положения горелки на линейной оси. Контроль оптимальных параметров процесса осуществляется непрерывно благодаря тому, что система способна распознавать место соединения. Это гарантирует ускоренную скорость сварки, оптимизированную подачу тепла высокое качество шва. Адаптивная система APN полностью сочетается с различными технологиями и источниками горения, такими как: технологии MIG/MAG, в частности CMT® и Cold Arc®, WIG и Plasma различных производителей, Plasmatron®, подходит для стальных и алюминиевых сплавов, стыковых швов таврового соединения, угловых швов соединений внахлест, угловых тавровых соединений.

Оптические датчики слежения

Оптические датчики серии TH6D выполняют функцию системы оптического слежения за качеством шва в процессах лазерной и дуговой сварки. Один или несколько световых пучков используются во время прослеживания шва, сканируя форму шва в процессе сварки, фактически не прикасаясь к нему. Ключевые переменные, в том числе текущее положение шва, размер зазора, смещение сварочного края, а также позиционирования сварочного инструмента относительно обрабатываемой поверхности, записываются и передаются управляющему роботу.Датчик TH6D доступен в нескольких вариантах. Система, предназначенная для работы в широком диапазоне измерения, идеально подходит для сварки листов толщиной до 90 мм. Другой вариант TH6D, доступный с более высоким разрешением и ограниченным диапазоном измерения, применим для процессов, требующих большей точности. Данная версия системы оснащена тремя лучами, которые позволяют ей измерять угол поворота и тенденции изменения в направлении подачи.Все датчики серии TH6D обладают прочной конструкцией и идеально подходят для крупнопромышленных задач. Встроенная камера, мощный лазер и интеллектуальные возможности обработки изображений делают работу системы слежения возможной даже на сложных поверхностях, в том числе из нержавеющей стали и алюминиевых сплавов. Специальная конструкция датчика делает его невосприимчивым к электромагнитным полям, создаваемым в процессе сварки. Оптические фильтры используются для повышения иммунитета к постороннему свету. Большой зазор между датчиком и рабочим пространством снижает риск столкновения с зажимными механизмами и загрязнения защитного стекла. Головка датчика имеет встроенное воздушное охлаждение и систему очистки с защитным стеклом, поэтому нет необходимости для установки дополнительного оснащения.

Зажимная система для лазерной обрабатывающей оптики

В дополнение к лазерным обрабатывающим головкам и адаптивным системам слежения и направления шва компания SCANSONIC разработала интегрируемый прижимной валик ADR. В целях обеспечения оптимального результата производственного процесса ADR обеспечивает точное положение обеих обрабатываемых пластин по отношению друг к другу. Для достижения этого прижимной валик придавливает верхний лист к зафиксированному нижнему листу и одновременно производится процесс соединения деталей лазером. В противоположность пневматическим решениям, ADR работает с управляемой прижимной силой и позволяет производить точную регулировку в режиме реального времени, и она имеет тонкую градацию.