Медные трубчатые наконечники

Трубчатые медные наконечники применяются для оконцевания гибких (наборных) медных жил для контактных соединений, выполняемых методом фиксации наконечника с помощью прижимающего болта. Наконечники этого типа изготовлены из труб, цельнотянутых из высококачественной электротехнической меди. В отличие от медных трубчатых наконечников других производителей наконечники KLAUKE этого типа перед лужением подвергаются дополнительной термической обработке (отжиг), в результате которой медь приобретает более высокую пластичность, чем обеспечиваются высокие электрические и механические показатели контактных соединений. Наконечники каждого размера сечения производятся в нескольких вариантах - с различным размером отверстия под крепящий болт; поэтому выбор артикула наконечника происходит по двум параметрам - по размеру сечения проводника и по размеру отверстия под болт. Опрессовка производится по хвостовику наконечника, в который помещается зачищенная от изоляции жила. Применяются две формы опрессовки - шестигранник и вдавливание. В данном разделе представлены трубчатые медные наконечники двух серий: • трубчатые наконечники стандарта KLAUKE (облегченного типа) - для опрессовки на жилах сечением 0,75-400 мм²; • трубчатые наконечники стандарта DIN 46235 - для опрессовки на жилах сечением 6-1000 мм².

Медные трубчатые наконечники стандарта KLAUKE

Трубчатые наконечники и соединители стандарта KLAUKE (облегченного типа) предназначены для опрессовки на жилах сечением 0,75-400 мм². Контактные соединения, получаемые в результате применения наконечников обеих серий соответствуют требованиям стандарта МЭК (IEC) 61238. Отличие облегченных наконечников - в длине хвостовика, внутренний (от 120 мм²) и наружный (от 35 мм²) диаметры которого меньше обычного. За счет меньшего веса облегченные наконечники стандарта KLAUKE имеют меньшую стоимость, но для их опрессовки шестигранников требуются пресс-инструмент и пресс-матрицы соответствующего типа. Трубчатые наконечники поставляются в количествах, кратных количеству в упаковке.

Медные трубчатые наконечники стандарта DIN

Трубчатые медные наконечники стандарта DIN 46235 предназначены для опрессовки на жилах сечением 6-1000 мм². Контактные соединения, получаемые в результате применения наконечников обеих серий соответствуют требованиям стандарта МЭК (IEC) 61238. На хвостовике наконечников стандарта DIN 46235 нанесены риски, указывающие количество и места опрессовки шестигранником. Трубчатые наконечники поставляются в количествах, кратных количеству в упаковке.