Основные сравнительные характеристики технологий SIC-MARKING

SIC-Marking предлагает следующие технологии нанесения маркировки:



Ударно-точечная
Ударно-точечный способ универсален и надежен, маркировка по данной технологии может быстро наноситься на многие типы изделий, не нарушая их свойств, подходит для многих конструкционных материалов (чугун, сталь, алюминий, пластик и т.д.). Ударно-точечная маркировка осуществляется путем нанесения на маркируемую поверхность серии точек, множество которых формируют линию надписи. С помощью твердосплавной иглы, позиционируемой двигателями, маркиратор выбивает изображение глубиной 0,3-0,8 мм, передаваемое с контроллера. Широкая область применения: нанесение VIN-кодов, маркировка разнообразной металлической продукции, пластиков, труб, металлических шильд и металлических корпусов приборов.
Оборудование для ударно-точечной маркировки представлено стационарной, портативной и интегрируемой группами.



Прочерчивание
Маркировка прочерчиванием производится путем вычерчивания сплошной линии на маркируемой поверхности при помощи твердосплавной иглы. Во время перемещения по осям иглы, которая в свою очередь плотно прижата к поверхности и управляется независимым электронным контроллером, происходит формирование непрерывных линий, составляющих заданное изображение. Такой метод наиболее часто используется в автомобильной промышленности, в частности, для нанесения на кузов автомобиля VIN-номеров. Такое решение идеально подходит в случае, когда шум маркировочного удара недопустим, либо требуется высокая четкость наносимых символов. По своей производительности и стойкости к неблагоприятным факторам, маркировка этого вида приравнивается к ударно-точечной маркировке. Оборудование для прочерчивания представлено стационарной и интегрируемой группами.



Лазерная
Лазерные комплексы осуществляют маркировку материалов при помощи оптико-волоконного иттербиевого лазера. Под воздействием сфокусированного лазерного излучения материал подвергается модификации (нагревается, плавится, испаряется), и в зоне взаимодействия образуется структура, воспринимаемая как графическая точка. Комбинация точек, производимых лазерной маркировкой, позволяет получать любые графические символы и изображения. Высокая скорость перемещения луча, с учетом высокой степени концентрации энергии позволяет обрабатывать любые типы материалов – металлы, сплавы, твердые и неметаллические материалы и прочее. Лазерное оборудование представлено интегрируемой и стационарной группами.


Основные характеристики

ТехнологияУдарно-точечная и прочерчиваниеЛазерная
Наносимая информацияТекст, логотип, 2D-кодТекст, логотип, 2D-код
Максимальная глубина маркировки,
по стали
Регулируется до 0,3 мм - серия e9,
до 0,5 мм - серия e10
Регулируется, зависит от числа
проходов и мощности
Максимальная скорость маркировкидо 5 символов в секундудо 300 символов в секунду
Максимальная твердость материаладо 62 HRCбез ограничений
Выбор шрифта4 заложенных шрифта без ограничений
Автоматическая сериализациядада
Привод иглыэлектрический - ударно-точечная/
пневматический - прочерчивание
-
Мощность лазерной установки10, 20, 50 Вт